Math.ru История математики

Министры образования

Российская империя

Министерство народного просвещения Российской империи
(в 1817–1824 — Министерство духовных дел и народного просвещения)
 даты работы по старому стилю
02.09.1802 – 11.04.1810 Завадовский Пётр Васильевич Граф
11.04.1810 – 10.08.1816 Разумовский Алексей Кириллович Граф
10.08.1816 – 15.05.1824 Голицын Александр Николаевич Князь
15.05.1824 – 25.04.1828 Шишков Александр Семёнович  
25.04.1828 – 18.03.1833 Ливен Карл Андреевич Князь
21.03.1833 – 20.10.1849 Уваров Сергей Семёнович Граф
20.10.1849 – 07.04.1853 Ширинский-Шихматов Платон Александрович Князь
07.04.1853 – 23.03.1858 Норов Авраам Сергеевич  
23.03.1858 – 28.06.1861 Ковалевский Евграф Петрович  
28.06.1861 – 25.12.1861 Путятин Евфимий Васильевич Граф
25.12.1861 – 14.04.1866 Головнин Александр Васильевич  
14.04.1866 – 24.04.1880 Толстой Дмитрий Андреевич Граф
24.04.1880 – 24.03.1881 Сабуров Андрей Александрович  
24.03.1881 – 16.03.1882 Николаи Александр Павлович Барон
16.03.1882 – 29.12.1897 Делянов Иван Давыдович Граф
12.02.1898 – 02.03.1901 Боголепов Николай Павлович  
24.03.1901 – 11.04.1902 Ванновский Пётр Семёнович  
11.04.1902 – 23.01.1904 Зенгер Григорий Эдуардович  
10.04.1904 – 18.10.1905 Глазов Владимир Гаврилович  
18.10.1905 – 24.04.1906 Толстой Иван Иванович Граф
24.04.1906 – 01.01.1908 Кауфман Пётр Михайлович  
01.01.1908 – 25.09.1910 Шварц Александр Николаевич  
02.02.1911 – 26.11.1914
(управляющий министерством с 25.09.1910)
Кассо Лев Аристидович  
09.01.1915 – 27.12.1916 Игнатьев Павел Николаевич Граф
27.12.1916 – 28.02.1917 Кульчицкий Николай Константинович  
02.03.1917 – 04.06.1917 Мануйлов Александр Аполлонович  
25.07.1917 – 31.08.1917 Ольденбург Сергей Фёдорович  
08.10.1917 – 25.10.1917
(управляющий министерством с 04.09.1917)
Салазкин Сергей Сергеевич  
 С этого времени все даты работы даны по новому стилю
РСФСР, СССР

Государственная комиссия по просвещению
09.11.1917 Луначарский Анатолий Васильевич  
Народный комиссариат просвещения РСФСР
18.06.1918 – 1929 Луначарский Анатолий Васильевич  
1929 – 13.10.1937 Бубнов Андрей Сергеевич  
1937 – 1940 Тюркин Петр Андреевич  
1940 – 1946 Потемкин Владимир Петрович  
Министерство просвещения РСФСР
1946 – 1948 Калашников Алексей Георгиевич  
02.1948 – 07.1949 Вознесенский Александр Алексеевич  
1949 – 1956 Каиров Иван Андреевич  
1956 – 1966 Афанасенко Евгений Иванович  
май 1966 – декабрь 1966 Прокофьев Михаил Алексеевич  
1967–1980 Данилов Александр Иванович  
1980–1990 Веселов Георгий Петрович 
Министерство просвещения СССР
24.12.1966 – 20.12.1984 Прокофьев Михаил Алексеевич  
1984 – март(?)1988 Щербаков Сергей Георгиевич  
Министерство высшего и среднего специального образования СССР
1959 – 1985 Елютин Вячеслав Петрович  
1985 – 1988 Ягодин Геннадий Алексеевич  
Государственный комитет по народному образованию СССР
1988 –1991 Ягодин Геннадий Алексеевич  
Российская федерация


Министерство образования РФ

14.07.1990 – 04.12.1992 Днепров Эдуард Дмитриевич  
23.12.1992 – 09.08.1996 Ткаченко Евгений Викторович  
Министерство общего и профессионального образования РФ
14.08.1996 – 28.03.1998 Кинелев Владимир Георгиевич  
28.04.1998 – 23.08.1998 Тихонов Александр Николаевич  
30.09.1998 – 12.05.1999 Филипов Владимир Михайлович  
Министерство образования РФ
25.05.1999 – 24.02.2004 Филипов Владимир Михайлович  
Министерство образования и науки РФ
09.03.200407.05.2012 Фурсенко Андрей Александрович  
21.05.201219.08.2016 Ливанов Дмитрий Викторович  
19.08.2016 – настоящее время Васильева Ольга Юрьевна