Math.ru История математики

Филдсовские медали

Смотрите полный список лауретов и членов комитета по премии с 1936 года

Присуждение Филдсовских медалей происходит каждые 4 года и приурочено к Международному математическому конгрессу. Целью является выявление выдающихся достижений в математике как в уже существующих работах, так и в будущих исследованиях.

Комитет по присуждению Филдсовских медалей избирается Исполнительным комитетом Международного математического союза (IMU) и обычно возглавляется Президентом IMU. Комитет просят выбрать двоих (но предпочтительнее четверых) лауреатов, стараясь в этом выборе представить весь спектр математики. Кандидату на медаль должно быть менее 40 лет на 1 января года, когда состоится Конгресс, на котором будет присуждена медаль.

Имя и координаты председателя Филдсовского комитета объявляются публично, но имена остальных членов комитета остаются неизвестными до момента объявления лауреатов на Конгрессе. В случае, когда ученик одного из членов Комитета (защищавший у него Ph.D) начинает серьезно рассматриваться в качестве претендента на медаль, такой член Комитета не должен принимать участие в финальном обсуждении.

История Филдсовских медалей

На Международном математическом конгрессе в Торонто в 1924 году была принята резолюция: на каждом следующем конгрессе будут присуждаться по две медали за выдающиеся математические достижения. Канадский математик проф. Джон Филдс (John Charles Fields, 1863–1932), бывший в тот год Председателем Конгресса, позднее учредил фонд, из средств которого стали присуждаться медали, названные в его честь. В 1966 году было решено, что, в связи с огромным расширением математических исследований, на каждом Конгрессе надо присуждать до 4 медалей.

Дополнительную информацию смотрите на сайте Филдсовского института (The Fields Institute) http://www.fields.utoronto.ca/.

Данный текст переведен с взятого на сайте IMU
фрагмента статьи Henry S. Tropp,
"The Origins and History of the Fields Medal",

Historia Mathematica 3 (1976) 167-181.


О виде Филдсовских медалей

Аверс:

На медали отчеканен профиль Архимеда

  1. В поле по-гречески написано слово ,
  2. подпись художника и дата — RTM, MCNXXXIII.
  3. По кругу надпись «TRANSIRE SUUM PECTUS MUNDOQUE POTIRI».

Что означает

  1. Архимед
  2. R(obert) T(ait) M(cKenzie) — канадский скульптор, автор рисунка медали.
    Правильная дата должна быть "MCMXXXIII" или 1933 год.
    В дате вторая буква M по ошибке написана как N.
  3. «Превзойти себя и овладеть Миром» --- «To transcend one's spirit and to take hold of (to master) the world».

Реверс:

Надпись гласит:

CONGREGATI
EX TOTO ORBE
MATHEMATICI
OB SCRIPTA INSIGNIA
TRIBUERE

Что означает: «Математики, собравшиеся со всего мира, присудили [эту медаль] за выдающиеся работы».
Глагольная форма "tribuere" (первая гласная "e" долгая) это сокращение от "tribuerunt".
Рисунок фона представляет сферу Архимеда, вписанную в цилиндр. Имя лауреата на медали не видно, так как оно выбито по кругу по гурту медали.
Эберхард Кноблох,
Eberhard Knobloch,
5 августа 1998 года




Приводимые ниже списки лауреатов и членов комитетов по присуждению медалей взяты с сайта Международного математического союза. Переводы на русский язык мы пытались сделать в соответствии со сложившейся традицией в литературе на русском языке.
Год
(Конгресс)
Лауреаты Комитет по присуждению медали
2014
Сеул
(Корея)
Артур Авила
      (Artur AVILA)

Манжул Бхаргава
      (Manjul BHARGAVA)

Мириам Мирзахани
      (Maryam MIRZAKHANI)

Мартин Хайрер
      (Martin HAIRER)
Ингрид Добеши (председатель),
Луиджи Амброзио,
Дэвид Эйзенбад,
Кендзи Фукая,
Этьен Жис,
Бенедикт Гросс,
Фрэнсис Кирван,
Янош Коллар,
Максим Концевич,
Майкл Струве,
Офер Зейтуни,
Гюнтер Зиглер
Ingrid Daubechies (chair),
Luigi Ambrosio,
David Eisenbud,
Kenji Fukaya,
Etienne Ghys,
Benedict Gross,
Frances Kirwan,
Janos Kollar,
Maxim Kontsevich,
Michael Struwe,
Ofer Zeitouni,
Gunter Ziegler
2010
Хидерабад
(Индия)
Элон Линденштраус
      (Elon LINDENSTRAUSS)

Нго Бао Чао
      (Ngô Bào CHÂU)

Станислав Константинович Смирнов

Седрик Виллани
      (Cédric VILLANI)
Ласло Ловач (председатель)
Коррадо де Кончини,
Яков Элиашберг,
Питер Холл,
Тимоти Гауэрс,
Нгайминг Мок,
Стефан Мюллер,
Питер Сарнак,
Карен Уленбек.
Lászlo Lovász (chair),
Corrado De Concini,
Yakov Eliashberg,
Peter Hall,
Timothy Gowers,
Ngaiming Mok,
Stefan Muller,
Peter Sarnak,
Karen Uhlenbeck.
2006
Мадрид
Андрей Юрьевич Окуньков

Григорий Яковлевич Перельман*

Теренс Тао
     (Terence TAO)

Венделин Вернер
     (Wendelin WERNER)
Джон Болл (председатель)
Энрико Арбарелло
Джеф Чигер
Дональд Доусон
Герхард Гуйскен
Кёртис Макмуллен
Алексей Николаевич Паршин
Том Спенсер
Мишель Вернь
John M. Ball (chair)
Enrico Arbarello
Jeff Cheeger
Donald Dawson
Gerhard Huisken
Curtis Tracy McMullen
Alexey Parshin
Tom Spencer
Michèle Vergne
* Г.Я.Перельман отказался от Филдсовской медали.
2002
Пекин
Лоран Лафорг
     (Laurent LAFFORGUE)

Владимир Александрович Воеводский
Яков Григорьевич Синай (председатель)
Джеймс Артур
Спенсер Блох
Жан Бургэн
Хельмут Хофер
Ясутака Ихара
Герберт Лоусон
Сергей Петрович Новиков
Джордж Папаниколау
Ефим Исаакович Зельманов
Yakov Sinai (chair)
James Arthur
Spencer Bloch
Jean Bourgain
Helmut Hofer
Yasutaka Ihara
Herbert Blaine Lawson
Sergei Novikov
George Papanicolaou
Efim Zelmanov
1998
Берлин
Ричард Борчердс
     (Richard Ewen BORCHERDS)

Уильям Гауэрс
     (William Timothy GOWERS)

Максим Львович Концевич

Кёртис Макмуллен
     (Curtis Tracy MCMULLEN)
Юрий Иванович Манин (председатель)
Джон Болл
Джон Коутс
Йоханнес Дюйстермаат
Майкл Фридман
Йорг Фрёлих
Роберт Макферсон
Киёдзи Сайто
Стивен Смейл
Yuri I. Manin (chair)
John Ball
John Coates
Johannes Jisse Duistermaat
Michael Freedman
Jürg Fröhlich
Robert MacPherson
Kyoji Saito
Steven Smale
Серебряная медаль была присуждена Эндрю Уайлзу (Andrew John WILES) как специальная награда от Международного математического союза
1994
Цюрих
Жан Бургэн
     (Jean BOURGAIN)

Пьер-Луи Лионс
     (Pierre-Louis LIONS)

Жан-Кристоф Йоккоз
     (Jean-Christophe YOCCOZ)

Ефим Исаакович Зельманов
Дэвид Мамфорд (председатель)
Луис Кафарелли
Масаки Кашивара
Барри Мазур
Александр Схрейвер
Деннис Сулливан
Жак Титс
Сатхамангалам Варадхан
David B.Mumford (chair)
Luis A. Caffarelli
Masaki Kashiwara
Barry Charles Mazur
Alexander Schrivjer
Dennis Parnell Sullivan
Jacques Tits
Sathamangalam Srinivasa Varadhan
В.И. Арнольд вышел из Филдсовского комитета. (см. с.11 книги)
1990
Киото
Владимир Гершонович Дринфельд

Воган Джонс
     (Vaughan Frederick Randal JONES)

Сигефуми Мори
     (Shigefumi MORI)

Эдуард Виттен
     (Edward WITTEN)
Людвиг Дмитриевич Фаддеев (председатель)
Майкл Атья
Жан-Мишель Бисмю
Энрико Бомбьери
Чарльз Фефферман
Кенкичи Ивасава
Питер Лакс
Игорь Ростиславович Шафаревич
Ludwig D. Faddeev (chair)
Michael Francis Atiyah
Jean-Michel Bismut
Enrico Bombieri
Charles Louis Fefferman
Kenkichi Iwasawa
Peter David Lax
Igor R. Shafarevich
1986
Беркли,
США
Саймон Дональдсон
     (Simon Kirwan DONALDSON)

Герд Фалтингс
     (Gerd FALTINGS)

Майкл Фридман
     (Michael Hartley FREEDMAN)
Юрген Мозер (председатель)
Пьер Делинь
Джеймс Глимм
Ларс Хёрмандер
Киёси Ито
Джон Милнор
Сергей Петрович Новиков
Конджерверам Сешадри
Jürgen Moser (chair)
Pierre René Deligne
James G. Glimm
Lars Hörmander
Kiyoshi Ito
John Willard Milnor
Sergey P. Novikov
Conjeerveram Seshadri
1982
Варшава
Ален Конн
     (Alain CONNES)

Уильям Тёрстон
     (William Paul THURSTON)

Шинтан Яу (Шин-Тун Яо)
     (Shing-Tung YAU)
Ленарт Карлесон (председатель)
Хузихиро Араки
Поль Малявэн
Гурий Иванович Марчук
Дэвид Мамфорд
Льюис Ниренберг
Анджей Шинцель
Чарльз Уолл
Lennard Axel Edward Carleson (chair)
Huzihiro Araki
Pаul Malliavin
G.I.Marchuk
David B. Mumford
Louis Nirenberg
Andrzej Schinzel
Charles Terrence Clegg (C.T.C.) Wall
1978
Хельсинки
Пьер Делинь
     (Pierre René DELIGNE)

Чарльз Фефферман
     (Charles Louis FEFFERMAN)

Григорий Александрович Маргулис

Даниэл Квиллен
     (Daniel Gray QUILLEN)
Дин Монтгомери (председатель)
Ленарт Карлесон
Мартин Эйхлер
Иоан Джеймс
Юрген Мозер
Юрий Васильевич Прохоров
Бела Секёфалви-Надь
Жак Титс
Deane Montgomery (chair)
Lennard Axel Edward Carleson
Martin Eichler
Ioan Mackenzie James
Jurgen Moser
Yuri V. Prohorov
Bella Szökefalvi-Nagy
Jacques Tits
1974
Ванкувер
Энрико Бомбьери
     (Enrico BOMBIERI)

Дэвид Мамфорд
     (David Bryant MUMFORD)
Комараволу Чандрасекхаран (председатель)
Джон Адамс
Кунихико Кодаира
Бернар Мальгранж
Анджей Мостовский
Лев Семенович Понтрягин
Джон Тэйт
Антоний Зигмунд
Komaravolu S. Chandrasekharan (chair)
John Frank Adams
Kunihiko Kodaira
Bernard Malgrange
Andrzej Mostowski
Lev S.Pontryagin
John Torrence Tate
Аntony Szczepan Zygmund
1970
Ницца
Алан Бейкер
     (Alan BAKER)

Хейсуке Хиронака
     (Heisuke HIRONAKA)

Сергей Петрович Новиков

Джон Томпсон
     (John Griggs THOMPSON)
Анри Картан (председатель)
Джозеф Дуб
Фридрих Хирцебрух
Ларс Хёрмандер
Cокиcи Иянага
Джон Милнор
Игорь Ростиславович Шафаревич
Пал Туран
Henri Paul Cartan (chair)
Joseph Leo Doob
Friedrich Hirzebruch
Lars Hörmander
Shokishi Iyanaga
John Willard Milnor
Igor R.Shafarevich
Paul Turán
1966
Москва
Майкл Атья
     (Michael Francis ATIYAH)

Пол Коэн
     (Paul Joseph COHEN)

Александр Гротендик
     (Alexander GROTHENDIECK)

Стивен Смейл
     (Stephen SMALE)
Жорж де Рам (председатель)
Гарольд Дэвенпорт
Макс Дойринг
Вилли Феллер
Михаил Александрович Лаврентьев
Жан-Пьер Серр
Дональд Спенсер
Рене Том
Georges de Rham (chair)
Harold Davenport
Max Deuring
Willi K. Feller
Michael Al. Lavrentiev
Jean-Pierre Serre
Donald C. Spencer
René Thom
1962
Стокгольм
Ларс Хёрмандер
     (Lars HÖRMANDER)

Джон Милнор
     (John Willard MILNOR)
Рольф Неванлинна (председатель)
Павел Сергеевич Александров
Эмиль Артин
Чжэнь Шен-Шень
Клод Шевалле
Хасслер Уитни
Косаку Иосида
Rolf Herman Nevanlinna (chair)
Pavel S. Aleksandrov
Emil Artin
Shiing-shen Chern
Claude C. Chevalley
Hassler Whitney
Kosaku Yosida
1958
Эдинбург
Клаус Фридрих Рот
     (Klaus Friedrich ROTH)

Рене Том
     (René THOM)
Хейнц Хопф (председатель)
Комараволу Чандрасекхаран
Курт Фридрихс
Филипп Холл
Андрей Николаевич Колмогоров
Лоран Шварц
Карл Зигель
Оскар Зарисский
Heinz Hopf (chair)
Komaravolu S. Chandrasekharan
Kurt Otto Friedrichs
Philip Hall
Andrey N.Kolmogorov
Laurent Schwartz
Karl Ludwig Siegel
Oscar Zariski
1954
Амстердам
Кунихико Кодаира
     (Kunihiko KODAIRA)

Жан-Пьер Серр
     (Jean-Pierre SERRE)
Герман Вейль (председатель)
Энрико Бомпиани
Флоран Бюро
Анри Картан
Александр Маркович Островский
Аке Плейель
Габор Сеге
Эдвард Титчмарш
Hermann Claus Hugo Weyl (chair)
Enrico Bompiani
Florent J. Bureau
Henri Paul Cartan
Alexander Markowich Ostrowski
Ake Pleijel
Gabor Szegö
Edward Charles Titchmarsh
1950
Кембридж,
США
Лоран Шварц
     (Laurent SCHWARTZ)

Атле Сельберг
     (Atle SELBERG)
Харальд Бор (председатель)
Ларс Альфорс
Кароль Борсук
Морис Фреше
Вильям Ходж
Андрей Николаевич Колмогоров
Дамодар Косамби
Марстон Морс
Harald August Bohr (chair)
Lars Valerian Ahlfors
Karol Borsuk
Maurice René Fréchet
William Vallance Douglas Hodge
Andrey N.Kolmogorov
Dharmananda Damodar Kosambi
Harold Calvin Marston Morse
1936
Осло
Ларс Альфорс
     (Lars Valerian AHLFORS)

Джесси Дуглас
     (Jesse DOUGLAS)
Франческо Севери (председатель)
Константин Каратеодори
Джордж Биркгоф
Эли Картан
Тейджи Такаги
Francesco Severi (chair)
Constantin Carathéodory
George David Birkhoff
Elie Joseph Cartan
Teiji Takagi